Правоохранительные органы

В СКО с начала года зарегистрировано 36 фактов наезда на пешеходов

Сбил велосипедиста и скрылся с места аварии. Рано утром это ДТП произошло по улице Жумабаева. Наезд совершил водитель легковой машины. Пострадавшему пришлось самостоятельно обращаться за помощью в больницу. Именно врачи сообщили полицейским об этом происшествии.

 

Мадияр Харипов, инспектор отдела розыска управления административной полиции ДВД СКО:

— Было установлено, что по улице Абая, камерами видеонаблюдения была зафиксирована автомашина «Toyota Carina», вишневого цвета. В ходе проверки базы данных вышло около 170 автомашин. Нами была проведена выборка по госномерным знакам. Было установлено, что одна из таких авто двигалась по городу в ту ночь. Был осуществлен выезд по адресу владельца данной автомашины. Автомашина находилась в аварийном состоянии — было разбито лобовое стекло.

Владелец машины — 24-летний молодой человек — отрицать не стал, что именно он сбил велосипедиста.

Задержанный:

— Я его зацепил бампером. Он упал на капот и разбил лобовое стекло. Я подошел к нему, увидел, что он живой, но при этом орал… Я испугался, сел в машину и скрылся…Я знал, что нельзя покидать место ДТП, но я испугался, для меня это было впервые. Поэтому я испугался, скрылся с места ДТП.

Согласно правилам при ДТП водитель обязан принять меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшему, вызвать скорую, а в экстренном случае оправить его в лечебное учреждение на попутном транспорте. А еще сообщить о факте аварии в органы внутренних дел и на месте дожидаться прибытия полиции. Кстати, фактов, когда водитель скрывался с места ДТП, зарестрировано в этом году 288. В 80-ти процентах случаев полицейские автовладельцев находили.

 

Ксения Куценко