Сельское хозяйство

В ИП «Стрелец» в СКО выращивают экологически чистый картофель на биогумусе

На одной такой грядке больше восьми миллионов «тружеников». Так Андрей Стрелец называет своих червей. На вид — обычные, дождевые. Только эти -особенные. Из навоза они производят дорогое био-удобрение. В уходе они неприхотливы, говорит Андрей. Периодически необходимо делать новую навозную грядку, кстати, они туда переползают сами. Еще их нужно поливать сладкой водой. Чтобы черви не замерзли, на зиму их переносят в этот маточник.

 

Завести полезных питомцев не против и другие казахстанские земледельцы, рассказывает Андрей. Алматинцы, шымкентцы, костанайцы, в прошлом году у него купили два миллиона червей. В этом сделок заключили на 20 миллионов старателей. Но большим спросом пользуется все-таки биогумус — удобрение, которое они производят. Обратите внимание, структура рассыпчатая, гранулированная, подходит для всех растений. Обогащает их необходимыми макро- и микроэлементами.

Андрей Стрелец, директор ИП «Стрелец», Есильский район:

— У него есть много плюсов. Это восстановление плодородного слоя почвы, потом сроки созревания улучшаются, сокращаются на 10 дней. Также у нас улучшается лежкость и растение само себя защищает от колорадского жука, проволочника у нас в принципе нет».

Главное — никакой химии! Кстати, запаха у удобрения тоже нет. В этом году реализовали больше 600 тонн биогумуса. Здесь сейчас — 15. Скоро эти мешки отправят в Алматы, говорит Стрелец. За 1 килограмм земледельцы отдают 120 тенге. Кстати, о своем производстве сельчанин громко заявил на форуме межрегионального сотрудничества, напомню, он проходил в сентябре в Сочи. Недавно у предпринимателя появилась еще одна интересная идея, кстати, экономически очень выгодная.

Андрей Стрелец, директор ИП «Стрелец», Есильский район:

— Сейчас мы будем строить завод про производству жидкого биогумуса. Жидкий биогумус дает преимущества — это способ внесения не требует дополнительных затрат и они могут совмещать его с минеральными удобрениями.

Кстати, Андрей выращивает еще и картофель. Свои 6 гектаров удобряет биогумусом. За четыре года нарастили уже 30 сантиметров плодородной почвы. А вот и плоды его трудов. Урожай собрали дней 10 назад. Сейчас работницы его перебирают. Картошка вся крупная, ровная и экологически чистая.

Андрей Стрелец, директор ИП «Стрелец», Есильский район:

— В этом году цена у нас 180 тенге за кг. Качество у нас самое высокое, пользуется большм спросом. В этом году мы собрали 42 тонны с гектара. Упор делали на получение семянной, так как она еще дороже.

Реализовывать картофель будут по всей стране. Продукцию Стрельца в Казахстане хорошо знают. Договоры уже заключили. По словам Андрея, за годы работы у предприятия появилось много постоянных покупателей.

 

Александра Салмина