Образование

Родители жалуются на незаконные сборы денег в СКГУ и колледжах СКО

Обсуждение заявленной на конференции темы проходило активно. Все участники были едины во мнении: взяточничество в сфере образования недопустимо. Еще и наказуемо. Об этом напомнили в антикоррупционном ведомстве. Если работник госорганизации получил незаконное вознаграждение, его ждет штраф.

 

Первоначально надо будет заплатить 594 тысячи тенге, при повторном выявлении — почти миллион. В четыре раза больший штраф ждет тех педагогов, которые брали взятки в крупном размере, либо вымогали ее, обещая высокие баллы и хорошие оценки. Еще можно оказаться за решеткой и лишиться имущества.

Зина Байгаскина, консультант департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции СКО:

— От родителей поступают заявления на незаконные сборы денежных средств в СКГУ и в колледжах области. Проблема весьма актуальна. Эти данные мы получаем из анкет, которые заполняют слушатели, из общения.

Кстати, анонимное анкетирование в антикоррупционной работе — один из способов выявления фактов вымогательства, считают руководители учебных заведений. И учащимся не нужно бояться писать фамилии тех, кто берет взятки. По итогам таких опросов проводится внутреннее расследование. Кстати, как утверждают полицейские, к ним такие жалобы поступают редко. В этом году было всего одно обращение.

Самал Кусаинова, заместитель начальника управления дознания ДВД СКО:

— За 2015 год в органах внутренних дел было зачислено одно обращение от родителей по одному из колледжей нашего региона. На поборы со стороны преподавателей. Данный факт не подтвердился в ходе досудебного расследования. Уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям.

То, что взятки негативно влияют на качество знаний учащихся, говорят не только педагоги, но и сами ученики. У последних свой взгляд на решение проблемы.

Виталий Шеминг, заместитель председателя МК «Жас Отан»:

— В первую очередь, вся система должна быть абсолютно открытой. Любой человек, даже посторонний, может отслеживать все процессы, в том числе и финансовые. Если образование коррумпированное, то его получают те, кто может его себе позволить, а не те, кто знает информацию, либо заслуживает это само образование.

По итогам встречи ее участники выработали рекомендации, которые станут основой антикоррупционного письма — его планируют разослать во все учебные заведения.

 

Ольга Загоруйко