Сельское хозяйство

Одно за другим рапортуют о завершении уборочной агроформирования СКО

 

В хозяйстве «Дайындык» завершают уборку зерновых. Осталось еще несколько полей. 85 процентов посевных площадей аграрии уже обмолотили. На хранение засыпали 11 тысяч тонн пшеницы нового урожая. Зерно в этом году хорошее, говорят хлеборобы. В основном, третьего класса. С гектара, в среднем, получают 20 центнеров.

Азамат Сагандыков, агроном ТОО «Дайындык», Аккайынский район:

— На уборке задействовано шесть комбайнов. В этом году приобрели еще новый комбайн «Сампо». Он неплохо себя зарекомендовал. Помимо растениеводства, мы занимаемся животноводством. В этом году засеяли горох, суданскую траву. Корма заготовили на сто процентов.

За рулем этого «Джондира» Вячеслав Герман — работает в хозяйстве механизатором девять лет. Он внимательно следит за вверенной ему сельскохозяйственной техникой. Хорошо знает каждое поле. Кстати, на заработанные деньги, а платят Вячеславу за смену в среднем 25 тысяч тенге, планирует помогать детям.

Вячеслав Герман, механизатор ТОО «Дайындык», Аккайынский район:

— Сыну в том году помог, а в этом дочке хочу. Младшая еще на ноги не встала, тоже надо помочь. Также дома отходы хочу купить.

Зерновыми в хозяйстве «Дайындык» засеяли семь с половиной тысяч гектаров площадей. Завершить уборку планируют уже к концу этой недели. Зерноток здесь работает круглосуточно.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык», Аккайынский район:

— Около 10 — 12 тонн зерна поступает на токовые хозяйства. На перспективу хотим поставить ЗАв — 40, чтобы первичную очистку проводить у себя.

Также зерно нового урожая аграрии хранят на элеваторах в селах Смирново и Киялы. Всего хлеборобы хозяйства планируют собрать в этом году порядка 14 тысяч тонн пшеницы.

 

Гульнара Кали