Культура

Областной конкурс творческих постановок прошел в каздрамтеатре

 

Регламент выступления — 5-10 минут. За это время необходимо показать на сцене один из исторических эпизодов эпохи Казахского ханства. Вот Абылая избирают правителем — такую постановку подготовила команда района Магжана Жумабаева. Главную роль исполнил Мейрам Рыспаев. Он же готовил костюмы и декорации для выступления. Говорит, вдохновила поездка в Туркестан, где он посетил резиденцию великого Абылая.

Мейрам Рыспаев, конкурсант, р-он М. Жумабаева:

— Мы готовили и приехали в город Петропавловск, Кызылжар. К 550-летию Казахского ханства. Я буду играть роль Абылай хана. По сценарию народ соединяет в три жуза Абылай хан.

Свои театральные мини-постановки представили восемь районных команд. Организовал конкурс общественный фонд «КазФонд» при поддержке областного управления внутренней политики.

Жангуль Джолмуханова, заместитель руководителя управления внутренней политики СКО, член жюри:

— Целью данного конкурса является привлечение жителей области к празднованию 550-летия Казахского ханства, популяризация и возрождение национальных традиций и актуализация исторических событий.

В перерывах между театральными постановками выступают музыканты и танцевальные ансамбли. Они создают праздничное настроение. В это время жюри подсчитывает голоса. Каждый из участников надеется, что победа достанется именно ему.

 

Алёна Подласова