Культура

Новая экспозиция открылась в областном музее изобразительных искусств

 

Десятки монастырей и скитов. Святая земля горы Афон в Греции много веков остается одним из самых таинственных и сакральных мест на земле. Больше тысячи лет на территорию этой монашеской республики не ступала нога ни одной женщины. Наверное потому большой интерес выставка вызвала именно у прекрасной половины.

Ольга Горошко:

— Если можно так выразиться, как будто сам побывал на этой святой горе. Посмотрела быть, посмотрела жизнь старцев. Как они трудятся, молятся. Все святыни,природа какая.

Автор экспозиции — известный греческий фотограф Костас Асимис. Родом он, кстати, из солнечного Ташкента. Когда впервые увидел Афон, говорит, сразу же влюбился в его удивительные красоты: яркие пейзажи, древнюю архитектуру. Такое великолепие нужно увековечивать и знакомить с ним людей. Уже 10 лет Костас фотографирует святыни. Привлекают внимание гостей — старинные фото. Здесь жизнь монахов, живших примерно в 18-19 веках.

Петр Сысак, организатор выставки, г. Караганда:

— Он не мог остаться равнодушным к этому делу, попросился и стал восстанавливать эти дигиративы. На сегодняшний день он уже больше 20 тысяч снимков восстановил и оцифровал.

Лики святых и образы Богородицы. Увидеть эти иконы — мечта многих православных. Как и прикоснуться к святым, чудотворным предметам. Очень ждала эту экспозицию Надежда Пирожкова. Приложила немало усилий, чтобы она открылась в Петропавловске. Сегодня разглядывает снимки и не может сдержать эмоций. Говорит, это как напоминания о детстве. Мама была фотографом. А впечатляют ее больше всего портреты старцев-монахов.

Надежда Пирожкова, директор ТОО «Здравствуйте»:

— Настолько просветленные лица, глаза. Хочется сразу открыть сердце и присоединиться к этому всему. Их жизнь положена на молитвы за землю-матушку, за мир, за людей,за нас. Конечно, это очень трогает.

Эта экспозиция путешествует по миру с 2009 года. Петропавловск 41 город, где она побывала. Познакомиться и приоткрыть тайну Афона североказахстанцы смогут до конца месяца. Кстати, на закрытии выставки, возможно, будет и сам автор.

 

Александра Салмина