Важное за неделю

Коммунальные предприятия Петропавловска готовы к работе в зимних условиях

На улице Жумабаева выстроили в ряд снегоуборочную технику. Зимний сезон не за горами, а значит пора проверить готовность к работе. Задействуют коммунальщики 128 единиц спецавтотранспорта. Улицы города, а их 228, между собой разделили семь предприятий Петропавловска. ТОО «Су-808» — генеральный подрядчик по механизированной уборке, погрузке и вывозу снега в этом году. В парке товарищества более 30 машин.

Вячеслав Старухин, директор ТОО «Су-808»:

— Мы на сто процентов готовы чистить снег. Техника прошла техническое обслуживание. У нас 26 улиц — весь центр города. Людей будет 50 человек рабочих. Убирать будем стараться в ночное время, чтобы не мешать проезду транспорта.

Снегоуборочная техника оснащена необходимым оборудованием, машины готовы, докладывают главе региона. Ерик Султанов интересуется у представителей предприятий, хватит ли людских ресурсов. Убирать снег вручную этой зимой будут порядка 200 человек, еще столько — управлять спецмашинами. Впервые в этой работе примут участие бригады ТОО «Строй Агро Север». В их распоряжении 20 единиц техники.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В течение месяца нужно быть готовым уже к обильным снегопадам. Город всегда сложно обслуживать. Есть автотранспорт, погрузчики. Нужно поучиться.

С наледью на дорогах будут бороться специалисты «Коммунхоз-Петропавловск». К слову, ГСМ и противогололедные материалы для всех субподрядчиков уже приобрели.

Серик Канапинов, главный специалист сектора автомобильных дорог отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— В текущем году на уборку снега выделено 351 млн 900 тысяч тенге которые уже освоены. В течение зимы будут средства выделяться дополнительно.

В прошлый зимний сезон с улиц города вывезли 617 тысяч кубических метров снега. Какая бы не была погода в этом году, коммунальщики уверяют, с объемом работ они справятся

 

Ксения Куценко