Сельское хозяйство

Животноводческий комплекс на 312 голов скота запустят до конца года в хозяйстве «Дайындык»

Животноводством в хозяйстве «Дайындык» занимаются три года. Это одно из успешных агроформирований Северного Казахстана. Разводят здесь племенной скот симментальской породы. Закупили его в нашей области. В прошлом году по госпрограмме «Сыбага» на 40 миллионов тенге приобрели 200 телок и 10 бычков. В этом году воспользовались программой «Кулан». В день от буренок надой порядка 4 тысяч литров молока. Сдают его на маслозавод «Ростан» — он находится в Аккайынском районе. Сегодня продукцию уже отправили. Кстати, рабочий день у доярок начинается в 6 утра.

Алена Грибовская, доярка ТОО «Дайындык», Аккайынский район:

— Работать нравится, зарплату вовремя платят. Сейчас строят новый комплекс, там будет наверное легче работать.

Запустить животноводческий комплекс планируют в конце месяца. Рассчитан он на 312 голов. Это будет современная ферма с доильным и родильным залами. На ее строительство глава хозяйства затратил порядка 250 миллионов тенге.

Любовь Акст, заведующая фермой ТОО «Дайындык», Аккайынский район:

— Построен он для того, чтобы беспривязно держать коров. В то же время здесь будет швейцарское оборудование в доильном зале. Также с запуском комплекса у нас откроется 5 рабочих мест.

Планы Биржан Шаймерденов ставит масштабные. Поголовье скота с 700 голов КРС хотят довести до тысячи. Помимо сдачи молока, экспортируют животноводы и мясо.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык», Аккайынский район:

— 15 дней назад мы отправили по госпрограмме «Экспорт мяса» в Щучинск Акмолинской области 10 тонн мяса, сегодня отправим 15 тонн.

Благодаря успешному развитию агроформирования, рабочие получают в среднем 78 тысяч тенге, а трудится в хозяйстве 86 сельчан. Глава хозяйства большое внимание уделяет благоустройству родного села Дайындык. Несколько лет назад капитально отремонтировали мечеть и построили клуб, а в этом году здесь появился мини-центр. Сейчас строится общественная баня. Запустить ее планируют в ближайшее время. Всего в населенном пункте 66 домов. В этом году в каждый из них провели водопровод.

Айсулу Атажанова, жительница с. Дайындык, Аккайынский район:

— Воду провели два месяца назад. Теперь хорошо живем, как в городе, за водой с ведрами бегать не надо.

Также для рабочих здесь строят дома. В этом году новоселье отметили трое сельчан. В 2016 планируют поставить еще четыре таких дома.

 

Гульнара Кали