Культура

В каздрамтеатре представили постановку «Дауылпаз баба, Кожаберген»

 

Первая половина 18 века. Завершается правление хана Тауке. После его смерти среди казахов начинается разлад. Кто станет следующим правителем? Свод законов «Жеті жарғы» для них уже не указ. Они решают разделить на части территорию Казахского ханства. Единственный, кто был против этого, — Кожаберген. В истории он известен как акын, батыр, полководец. Сыграл его роль Нурбол Аскаров.

Нурбол Аскаров, артист казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Это моя первая главная роль. Было очень трудно над ней работать, потому что было мало времени. Здесь у одного человека может быть две-три роли, костюмы у всех одинаковые. Так мы пытались придать историческому спектаклю более современный облик.

Премьеру посвятили 550-летию Казахского ханства. Спектакль основан на произведении Кожабергена жырау «Елим-ай». В нем говорится о судьбе казахского народа в период войны с джунгарами и связанным с этим великим бедствием. Изучил материал и сделал из него пьесу режиссер Батырбек Шамбетов.

Батырбек Шамбетов, режиссер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Эту пьесу мы делали вместе с поэтом Аманжолом Загыпаром. Исторического материала было мало по тому времени, только «Елим-ай». В пьесе задействовано 15 актеров. На постановку ушел 1 месяц.

Турки, джунгары. Справиться с такими противниками было нелегко. Копья против огнестрельного оружия. Казахи отступают. Оставляют реку Или, покидают Шымкент, Туркестан. Но им удается сохранить землю предков. Спектакль оставил хорошее впечатление у зрителей. Они долго аплодировали, и не хотели отпускать артистов со сцены.

Динара Мырзахметова:

— Спектакль прошел отлично. Открытие сезона — это большой праздник для нас. За час нам показали самые важные события истории казахов.

Спартак Рамазанов:

— За час талантливым актерам удалось рассказать нам об истории.

В подарок артистам в день премьеры — корзина цветов от акима области Ерика Султанова.

 

Ольга Загоруйко