Новости МТРК

О новых способах проверки предпринимателей расскажут североказахстанцам

 

Разговор на встрече об изменениях в законы по техническому регулированию и о государственном контроле и надзоре, согласно которым проводить проверки качества продукции индивидуальных предпринимателей будут выборочно и внепланово. Такая практика уже применяется за рубежом. Поэтому акцент в разговоре делается на европейский опыт.

Марат Рысбеков, советник РГП «КазИнСт»:

— Надо нам для того, чтобы провести анализ выборочных проверок, автоматизированную систему построить, которая позволяла бы создавать базу данных по предыдущим проверкам, по тому, какая продукция завозится к нам, кто завозит. С каких стран продукция, какие имеет несоответствия.

Теперь специалисты будут использовать метод системы оценки рисков. Он позволит субъективно выбирать те организации, чья продукция может представлять наибольший риск для потребителей. Переход от системы планирования к выборочным проверкам позволит проводить их реже, но качественнее. И это даст возможность казахстанским товарам конкурировать на мировом рынке, говорят специалисты.

Бейбут Абилев, руководитель отдела департамента комитета технического регулирования и метрологи министерства по инвестициям и развитию по СКО:

— Сейчас ставится задача войти в 30-ку конкурентоспособных стран мира, а для того, чтобы войти, в первую очередь, продукция должна быть конкурентноспособной, специалисты должны быть профессионалами своего дела.

Петропавловск стал первым городом в Казахстане, где организовали такой семинар — он рассчитан на два дня.

 

Алёна Подласова