Общество

Международный день инвалидов отмечается во второе воскресенье октября

Валентина Ефанова и подумать не могла, что в преклонном возрасте останется без поддержки близких. Детей, как и других близких родственников, у нее нет. Сейчас женщине 74 года, она инвалид второй группы. Говорит, рассчитывает только на поддержку государства. По дому ей помогает соцработник. В рамках месячника поддержки пожилых людей пенсионерку навестили и привезли подарки.

Валентина Ефанова, пенсионерка:

— Главное — это внимание. Спасибо всем большое. Вот недавно в санаторий ездила. Там красиво, воздух свежий, обслуживание. Я всем довольна.

В городском отделе занятости и соцпрограмм стараются помогать инвалидам круглый год. В этом — 435 инвалидов получили путевки в санаторий, более сотни — кресла-коляски. Гигиеническими средствами обеспечен 531 человек.

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— С начала года к памятным датам и при наступлении трудной жизненной ситуации помощь получили 12 тыс. человек на общую сумму 354 млн тенге. В канун празднования дня инвалидов будут вручены продуктовые пакеты 82 детям с ограниченными возможностями, которые на дому обслуживаются.

В октябре материальную помощь планируют оказать всем инвалидам первой группы. Их в Петропавловске 875. Сюрпризы ждут и инвалидов второй группы. На это совет ветеранов тоже выделил средства. 11-го числа люди этой категории смогут бесплатно ездить в общественном транспорте.Отмечу, по итогам благотворительного субботника в фонд помощи ветеранам труда и инвалидам предприятия перечислили 6 млн 300 тыс. тенге.

 

Ольга Загоруйко