Дети/молодежь

Лучший молодежный бизнес-проект выбрали в Северном Казахстане

 

Ольга Осипова представила проект приюта для бездомных животных. Он не приносит дохода, поэтому для создания необходимы благотворительные взносы горожан. При этом, финансирование требуется не только на этапе создания, но и в течение всего времени его работы.

Ольга Осипова:

— Нам требуется 10 млн тенге. Основной риск-отсутствие финансирования.

Главный конкурент у Ольги в номинации «Лучший социальный бизнес-проект» -Акжан Карим. Он планирует создать интернет-клуб для людей с ограниченными возможностями. Кстати, это место не для развлечений. В нем будут обучать тридэ-моделированию и веб-дизайну. На реализацию проекта необходимо около 3 миллионов тенге.

Акжан Карим:

— После этих курсов они получат сертификаты, которые будут действительны на всей территории РК. Тогда они смогут сами трудоустроиться. Тогда мы решим проблему трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

В конкурсе приняли участие семь человек. Идеи у всех разные — кафе быстрого питания, выездная шиномонтажная служба, мини-пекарня в Мамлютском районе, интернет-магазин, ферма по разведению кроликов. При выборе лучшего бизнес-плана жюри учитывало пять критериев.

Лидия Грабарь, заместитель председателя МОО «Активная молодежь СКО»:

— Один из критериев — оригинальность, а также конкурентоспособность на рынке труда, окупаемость и реальность воплощения его в жизни.

Победителей определили в трех номинациях. Лучший производственный, социальный и айти-проект. Призеры получили дипломы и ценные подарки.

 

Ольга Загоруйко