Новости МТРК

День открытых дверей прошел в одной из пожарных частей Петропавловска

 

Все как обычно: на утреннем построении одна дежурная бригада сменяет другую. Однако сегодня к группе из девяти человек присоединились еще трое. В одном ряду вместе с пожарными — корреспонденты муниципального телеканала. Начальник части отдает приказ.

Серик Битанов, начальник СПЧ №3 г. Петропавловска:

— В преддверии государственного праздника, 20-летия становления органов по ЧС РК в СПЧ №3 проводится «день открытых дверей». Цель заключается в том, чтобы через СМИ показать работу пожарных. А сами журналисты, в свою очередь, смогут принять участие в работе пожарных, надеть форму, выехать на горящий объект.

По радиорубке диспетчер сообщил о пожаре — это значит пора действовать. Медлить здесь нельзя. Огнеборцам потребовалось 19 секунд, чтобы переодеться. Журналисты стараются не отставать. Оборудование готово. Но, как говорится, на всякий пожарный, его перепроверяют. Это важно, поскольку действовать нужно слаженно и без сбоев. По приезду на объект выяснилось, что это — тактические учения. По сценарию горел «Дворец спорта».

Условный пожар необходимо локализовать в кратчайший срок. В тушении принимают участие и корреспонденты МТРК. Один протягивает магистральную линию, другой присоединяет противопожарный рукав. Сделать это в 4-килограммовой форме непросто, плюс оборудование. Его вес еще больше — 16 кг. Однако, бок о бок с огнеборцами мы попытались справиться с задачей — и удалось нам это менее чем за 30 минут.

Рустам Абдулхаков, командир первого отделения СПЧ №3 г. Петропавловска:

— Мы провели тактические учения, согласно плану. Задействована была техника СПЧ №3, проверили также со двора осмотрели здание. Имеется гидрант, который находится рабочем состоянии.

Чтобы не допустить реального возгорания, спасатели проверили системы противопожарной безопасности во Дворце.

Александр Надобенко, директор Дворца спорта:

-Специально в преддверии открытия дворца спорта провели учения. Уверены, что в нашем дворце будет безопасно отдыхать и работать.

Открыты сегодня двери в пожарной части номер 3 и для школьников. Дети начальных классов подготовили стихи и рисунки для сотрудников пожарной службы. Спасатели в ответ организовали для учеников экскурсию по музею. Еще они рассказывали о пожарах, которые произошли в этом году — их было 532. В огне погиб 21 человек.

 

Денис Сивков