Важное за неделю

Аграрии региона вышли на финишную прямую

Зернышко к зернышку. Очищенную пшеницу загружают в КамАЗы. Уборку в товариществе «Заградовское» завершили еще 2-го октября. А засеяли в этом году здесь немало, рассказывает директор предприятия. Больше 10 тысяч га зерновых, 750 — масличных. А еще на сено — 1200 га — однолетних и 1800 — га многолетних трав. Джондиры, Классы, Енисеи — на полях «Заградовского» работала самая высокОпроизводительная техника — около 45 единиц. Здесь гордо говорят: усилий приложили много, а потому и результат — неплохой.

Иван Фисенко, директор ТОО «Заградовское», Есильский район:

— Урожай в этом году хороший. Зерно 3-4 класса. Где попали минеральные вещества и удобрения 3 класса, а на замыкающих территориях — 4 класс по клейковине. 0.01 Все товарное зерно поступает на мини-элеватор, который построили в прошлом году. Оборудование взяли в лизинг через Казагрофинанс.

Вот он — мини-элеватор фирмы «Петкус». Стоит это чудо аграрной техники 216 миллионов тенге. Но такая цена оправдана, говорит директор предприятия. Подработка, чистка, сушка, хранение и отгрузка — все делают с его помощью. В обращении, кстати, прост. Система полностью компьютеризирована. Оператор только задает нужные параметры.

Григорий Демиденко, оператор элеватора ТОО «Заградовское», Есильский район:

— В одно время мы можем производить два процесса. Идет сушка и подработка зерна. Производительность зависит от качества зерна. В день мы можем переработать до 200 тонн зерна и отправить на хранение или отгрузку.

Влажность у зерна разная: от 14 до 20, клейковина, в среднем, от 18 до 26, рассказывают специалисты лаборатории. Уже заботятся на предприятии и о качестве будущего урожая. Здесь главное — сильные семена, говорят аграрии. В этом году на предприятии установили воронежскую линию по очистке зерна. Потратили 21 миллион тенге, кстати, из собственных средств. Машина помогает отобрать самые лучшие зерна: цельные, зрелые, крупные.

Иван Фисенко, директор ТОО «Заградовское», Есильский район:

— Засыпано полностью весь объем для собственных нужд 1700 тонн семян. И на нужды района — 1200 тонн пшеницы, ячменя, овса.

Есильцы используют каждый погожий день. Кстати, продуктивно. Посевная площадь зерновых в районе составляет 189 тысяч га. Убрали уже 94 процента. Урожайность составляет больше 17 центнеров с гектара.

Абильхан Бижанов, заместитель акима Есильского района:

— Масличные культуры. Засеяны 40 тысяч га, убрано более 70 процентов. Завершили уборку более 70 крестьянско-фермерских хозяйств и более 15 крупных ТОО.

Освободились 178 комбайнов. Машины без дела не стоят. Их аграрии отправили на подмогу хозяйствам, где уборка еще идет.

 

Александра Салмина