Спорт

Ю.Пропустина из СКО завоевала бронзу на ЧМ по летнему Президентскому многоборью

 

Полиатлон или Президентское многоборье. Этот вид спорта включает в себя бег, плавание, стрельбу и метание снаряда. Несмотря на то, что зародился он относительно недавно — в конце прошлого века — соревнования международного масштаба ежегодно проводят в разных регионах Российской Федерации. В сентябре в Ялте состоялся Чемпионат мира по полиатлону, в котором участвовала и наша североказахстанская спортсменка.

Юлия Пропустина, бронзовый призер Чемпионата мира по летнему Президентскому многоборью:

— Для нас этот старт был очень важен, долго готовились. До Чемпионата мира я прошла отбор в Павлодаре. Была, конечно, ответственность, ведь я одна представляла нашу область.

За первенство боролись 200 спортсменов из Казахстана, Украины, Беларуси, России и Эстонии. Сильнейшими оказались россияне, однако наша землячка показала лучший результат в забеге на сто метров.

Юлия Пропустина, бронзовый призер Чемпионата мира по летнему Президентскому многоборью:

— Мой коронный вид спорта — это стометровка и стрельба, а также метание, где я тоже хороший результат показала. А сто метров я пробежала за 12,8 секунд.

Выбирали победителя по очкам. За безукоризненное выполнение нормативов в каждом виде спорта судьи присваивали по тысяче баллов. Юлия набрала без малого четыре тысячи и как итог — бронзовая медаль. Вернувшись домой, она продолжает усиленно тренироваться и уже готовится к чемпионату Казахстана по президентским тестам на призы Лидера нации. Пройдет он в этом году.

 

Денис Сивков