Спорт

Восемь палуанов-вольников из СКО завоевали 11 медалей

 

Кто сказал, что вольная борьба не для девушек? Жансая Сайдуллаева из Кызылжарского района в этом виде спорта пять лет. Пошла по стопам старших братьев. Один из них — Бахытжан — её первый тренер. В этом году Жансая перешла в спортивный интернат, чтобы повысить уровень своей подготовки. На республиканских соревнованиях выступала несколько раз, становилась серебряным и бронзовым призёром. Верит, что скоро станет чемпионкой.

Жансая Сайдуллаева, серебряный призёр турнира РК по вольной борьбе:

— Я была на соревнованиях в Степногорске. Провела три встречи. Первую и вторую выиграла, положив соперниц на лопатки. В финале боролась с девушкой из Степногорска. Во втором периоде проиграла ей по туше. Чтобы победить, не хватило техники.

Жансая тренируется у Александра Ляшенко. Говорит, к серьезным нагрузкам привыкла быстро. А этот турнир — ступенька к следующему первенству страны, где соперники будут сильнее, рассказывает тренер.

Александр Ляшенко, тренер-преподаватель специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— С 1 по 4 число проходил республиканский турнир в г. Степногорске. Там мы участвовали, заняли три первых, второе и третье места. Этот турнир у нас в преддверии турнира по младшим юношам. Внес подготовку к чемпионату, чтоб мы достойно выступили. Турнир неплохой, не сказать, чтобы сильный, но для опыта неплохо нам.

Всего в соревнованиях приняли участие 150 борцов из десяти городов и регионов Казахстана. Восемь палуанов-вольников из нашей области завоевали четыре медали, а еще каждый из шести борцов греко-римского стиля получил по награде. Три золота, два серебра и одна бронза. По итогам соревнований Асылан Ерденов получил титул двукратного чемпиона страны. Он занимается в спортинтернате второй год, приехал из Рудного по совету своего первого тренера.

Асылан Ерденов, двукратный чемпион РК по греко-римской борьбе:

— Самая первая схватка с серебряным призёром Казахстана была. Выиграл по счету 5-4. Вторую с нашим — Петропавловским, было не так уж и сложно, выиграл 8-0. За первое место боролся с Кокшетауским, тоже выиграл.

Впереди у наших спортсменов — чемпионат республики, который пройдет этой осенью в Шымкенте.

 

Алёна Подласова