Промышленность

В Петропавловске на заводе по пошиву обуви вручную сшивают сапоги

 

Именно в этой комнате начинается производство. Закройщица Евгения, используя заготовки, вырезает из материала детали будущей обуви. В среднем, на один ботинок уходит по 7-8.

Евгения Черниченко, закройщица ИП «Петросян В.Л.»:

— Материал чистый хром, из него будут заготовки, девочки их сошьют, потом из них получатся сапожки.

Края сшивают. На этих станках прострочили не одну тысячу швов. Работаем на совесть, говорит Елена Илюшенко, используем только натуральные материалы.

Елена Илюшенко, швея-заготовщица ИП «Петросян В.Л.»:

— Кожа, хром, мех. Все только натуральное. За 19 лет приловчилась работать. Строчка идет сама по себе, главное, чтобы ровная была.

Это уже соседний цех, где кожаные детали приобретают твердую форму. В день здесь делают восемь пар обуви.

Константин Козлов, сапожник ИП «Петросян В.Л.»:

— Секрета никакого нет. Пару умелых рук и обувь готова. От выкройки до готовой обуви — примерно 4 дня.

На предприятии все делают вручную, это позволяет добиваться хорошего качества изделий, говорит директор Виктор Петросян. На заводе по пошиву обуви всегда придерживаются такого принципа, потому и сапоги петропавловского производителя давно пользуются большим спросом, да и цена на них приемлемая.

Виктор Петросян, директор ИП «Петросян В.Л.»:

— Люди знают нашу обувь, ее качество. Мы с 72-го года в этом деле. Мы, например, на зимнюю обувь на весь сезон даем гарантию.

В планах у предприятия и дальше развиваться. Активно здесь пользуются программами господдержки. Взяли кредит — 6,5 млн тенге — через фонд «Даму», купили помещение, где сегодня и находится цех.

Виктор Петросян, директор ИП «Петросян В.Л.»:

— Раньше мы арендовали помещение и решили свое приобрести. Хорошо, что есть такая программа. Это существенная поддержка. После того, как погасим кредит, думаем опять обратиться за помощью для покупки нового оборудования, более нового.

Модельный ряд насчитывает десятки пар мужской и женской обуви. Кстати, шьют здесь и сапожки на заказ по эскизам клиента.

 

Ксения Куценко