Общество

В парке Петропавловска заметно убавилось количество целых лавочек и фонарей

Территория возле аттракционов ухожена — здесь всегда чисто. А вот в старой части парка, буквально на расстоянии в несколько сотен метров цивилизация заканчивается. Мусорная свалка и контейнер появились здесь недели три назад, говорит Виктор Шершнев.

Виктор Шершнев, заведующий стадионом СДЮСШОР легкой атлетики:

— Изначально здесь не было мусорок. Было чисто и аккуратно. Как поставили мусорки, началось это безобразие. Надо наводить порядок.

Ежедневно в парке гуляют сотни горожан. Но в последнее время многих стали пугать поступки вандалов. Если раньше женщины с детьми спокойно прохаживались здесь по аллеям, то сейчас, говорят, боятся хулиганов. Кто-то просто жалуется на мусор и грязь. Но это только вершина айсберга. В парке заметно убавилось количество целых лавочек и фонарей. Прогуляться вечером по таким аллеям, наверняка, не каждый отважится.

Посетители старого парка даже табличку с надписью «Просим соблюдать чистоту» испортили. Если бы здесь было установлено видеонаблюдение, как в парке аттракционов, то и нарушений стало бы меньше. Происхождением загадочных свалок и сломанных лавочек тогда бы занимались специальные органы, а не журналисты. На следующий день после нашего обращения в «Коммун-Север», контейнер для бытовых отходов специалисты этого предприятия все-таки убрали. По их словам, данную территорию фирма не обслуживает с августа.

Мурат Есмуханов, директор ТОО «Коммун-Север»:

— На этой территории мы обслуживали трех предпринимателей, но они от нас отказались. Поэтому здесь мы не обслуживаем. Происхождение контейнера объяснить можем. При снятии в августе семи контейнеров, одного не доставало. Как этот контейнер появился и кем он обслуживался, мы не знаем. Сегодня мы его убрали.

Нашлись и ответственные за благоустройство. Это ТОО «Коммунхоз-Петропавловск». Когда сюда вернулась наша съемочная группа, на месте работала бригада предприятия.

Арман Дюсембаев, заместитель директора ТОО «Коммунхоз-Петропавловск»:

— Мы не знали, что «Коммун-Север» не убирает мусор. Нам поступила сегодня заявка с гор.отдела ЖКХ, и мы приехали, все устранили.

Свалку, конечно, убрали. Теперь петропавловцы ждут, когда в старом парке отремонтируют сломанные лавочки, разбитые фонари, облагородят территорию и установят видеонаблюдение на центральных аллеях.

 

Гульнара Кали