Новости МТРК

Осенний призыв в ряды ВС Казахстана начался в СКО

 

Этой осенью в Северном Казахстане в ряды вооруженных сил планируют призвать более 500 новобранцев, около 200 из них будут проходить службу в воинских частях Министерства обороны. Остальные — в Нацгвардии, службе государственной охраны и пограничной службе КНБ. Кстати, в этом году стали учитывать пожелания призывников, говорят в военкомате.

Максат Муканов, начальник управления набора военнослужащих по контракту и призыву департамента обороны СКО:

— Во-первых, мы обращаем внимание на состояние здоровья призывников, насколько он физически готов, какое образование получил. В этом году отправим максимальное количество ребят с высшим образованием. Конкретное задание по области уже получили.

Призывники проходят медицинскую комиссию. Врачи проверяют рост, вес, зрение, измеряют давление. Кстати, здоровых молодых людей в этом году больше, чем в прошлом, отмечают врачи. Но есть и такие, кому дадут отсрочку.

Татьяна Дегтярёва, врач-терапевт призывной комиссии:

— По приказу много негодных с бронхиальной астмой, гипертонией, язвенной болезнью. Есть ребята, которые временно не могу пойти в армию, например, с гастритом, НЦД по кардиальному и гипертоническому типу. Мы им даем отсрочку на полгода и потом смотрим.

Дархана Мукашева признали годным к службе. Он уже получил высшее образование по специальности «Эколог». Работает младшим научным сотрудником в североказахстанской сельскохозяйственной опытной станции. Говорит, каждый мужчина обязан отдать долг Родине.

Дархан Мукашев, призывник:

— Я считаю, что защита нашей родины — почетный долг каждого гражданина РК. Защита отчизны — наш сыновий долг. Думаю, что по истечению срока службы многие из нас примут решение остаться в вооруженных силах РК.

19 октября из Петропавловска в город Капшагай Алматинской области отправится на службу первая группа призывников — это около 30 человек.

 

Алена Подласова