Важное за неделю

Сорока заключенным СКО сменили наказание в виде лишения свободы на штраф

Последние сутки за решеткой. Уже в среду Василий Шаракин поедет домой, после почти двух лет заключения. В колонию молодой человек попал, как сам говорит, по глупости — за грабеж.

Василий Шаракин, осужденный ЕС 164/3:

— Всякий человек может ошибиться, и ему нужно дать шанс выйти, все переосмыслить. Я планирую устроиться на работу. Здесь я учусь в школе в 11 классе. Думаю продолжить обучение и закончить среднее образование, помогать близким, родственникам.

Выйти на свободу раньше срока он смог по статье 73 УК РК. Она предусматривает замену остатка срока осуждённым на более мягкое наказание. Василий заплатил за свободу штраф — более 200 тысяч тенге. Такой шанс выпадает не каждому заключенному, говорят в прокуратуре.

Андрей Бессонов, начальник 7-го управления прокуратуры СКО:

— Нужно отбыть не менее одной трети наказания, полностью возместить ущерб и зарекомендовать в колонии себя с положительной стороны. В таком случае можно рассчитывать на замену срока на штраф из расчета 1 МРП за 4 дня срока.

Действие статьи закона распространяется на все преступления, кроме особо тяжких. Воспользовались таким шансом уже 40 человек. Они выплатили штраф общей суммой — 8 миллионов тенге. Еще порядка 30 заявлений находится на рассмотрении в суде. И это только за полгода. Кстати, Северный Казахстан стал первым регионом в стране, где внедрили такую практику.

 

Ксения Куценко