Правоохранительные органы

За пределы Казахстана выдворили более 20 иностранцев

С 28 сентября по 2 октября в Казахстане проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал». Его цель — пресечь незаконный труд иностранцев, выявить каналы нелегальной миграции граждан других стран. Для этого полицейские проводят рейды. Проверяют места временного проживания нелегалов, рынки, вокзалы, строительные объекты. Особое внимание -транзитному транспорту. В республиканской акции «Нелегал» приняли участие более 500 полицейских. Создано 59 мобильных групп. В результате только за три дня операции за различные нарушения привлечены около 500 иностранцев.

 

Аманбай Кусаинов, командир взвода управления миграционной полиции ДВД СКО:

— За пределы РК выдворено 24 иностранца. За неисполнение решения суда о выдворении к уголовной ответственности привлечены 6 иностранцев. За нарушения законодательства РК физическими или юридическими лицами, принимающих иностранцев, привлечено 55 граждан РК.

За 5 дней акции полицейские выявили 805 нарушений закона. В основном, иностранцы неправильно писали в документах цель въезда, нарушали правила транзитного проезда, а также жили не по тому адресу, по которому зарегистрировались.

 

Ольга Загоруйко