Спорт

В Петропавловске подвели итоги чемпионата города по футболу среди любителей

В этом зале — лучшие футболисты-любители. Чемпионат закончился, и время подвести итоги. На протяжении трех месяцев на спортплощадках Петропавловска проходили баталии — за победу боролись 16-ть команд. Футбольные коллективы, хоть и любительские, подошли к игре ответственно, постоянно тренировались и совершенствовали мастерство.

И вот самый долгожданный и приятный момент соревнований — награждение победителей. Третье место у команды «Карасай». Зимой эти ребята играют в хоккей с мячом, а летом, чтобы не терять спортивную форму, — в футбол. И, как показал чемпионат, вполне успешно.

Еркен Ахметжанов, тренер команды «Карасай»:

— Участвуем мы в пять раз. Ребята давно друг друга знают, не первый год занимаются. Думаю, все эти качества объединились, и мы стали призерами.

Второе место заняла команда «Адилет», а золото чемпионата забрал коллектив «Динамо». Это неоднократные чемпионы соревнований. Превзойти их никому не удается уже несколько лет. Хотя, отмечают футболисты, в этом году забрать кубок победителя было непросто.

Руслан Копеев, капитан команды «Динамо»:

— Сейчас команд стало больше, градус борьбы повысился, все хотят выиграть от этого вдвойне приятнее быть чемпионами. У нас у каждого есть чувство победителя, спортивный характер. Думаю благодаря этому мы побеждаем.

Учредить номинации — лучший бомбардир, защитник, нападающий и вратарь предложил глава города Марат Тасмаганбетов. Но это планы — на следующий год. Пока у команд есть время усиленно готовиться к новому сезону. Кстати, сейчас тренироваться стало намного проще — мини-футбольные поля есть в каждом районе города.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Выполняя поручение Президента страны о том, чтобы к 2020 году 30% населения занимались систематически спортом, в городе развивается спортивная инфраструктура. По инициативе акима области Ерика Султанова в 2014 году было построено 15 мини-футбольных полей с искусственным покрытием, в текущем году введено в эксплуатацию 18.

Еще появились уличные тренажеры и хоккейные корты. Благодаря им всё больше людей стало заниматься спортом и физкультурой. Только за первое полугодие в Петропавловске провели 128 спортивных турниров и чемпионатов.

 

Ксения Куценко