Дети/молодежь

В Петропавловске свой первый день рождения отметил центр развития «Фея»

 

Озорно и звонко смеются малыши. Ребята словно попали в страну детства. В увлекательном путешествии по ней помогают веселые клоуны и добрые волшебники. С ними маленькие горожане друг за другом шагают по воображаемой пропасти, а вот — лезут в кроличью нору. Сколько искренних эмоций на лицах! А значит — праздник удался! Сегодня день рождения у развивающего центра «Фея». Первая маленькая, но такая значимая дата. Ходят сюда порядка 60 детей.

Екатерина Плешкова:

— Здесь очень много ребятишек, мы здесь узнаем много нового интересного, хорошего. Мы занимаемся, мы танцуем, мы разминаемся. Мы играем, мы поем:

Матвей Иванов:

— Здесь весело. интересно, мы играем с друзьями, у меня много друзей здесь появилось.

Этот год был непростым, рассказывает директор центра Галина Бондаренко. Набирали педагогов, сегодня их 15, вместе составляли расписание. Много переживали, но все удалось! Кружки по интересам, подготовка к школе, развивающие занятия. Здесь малыши и их наставники уже делают большие успехи. Много значит — отношение к детям.

Галина Бондаренко, директор центра развития «Фея»:

— У нас деток в группе не очень много, получается практически занятия индивидуальные проходят. За время занятий педагог может уделить внимание каждому ребенку. Он видит и чувствует каждого ребенка. Он может в любой момент помочь. Как правильно держать ручку, как сидеть. Кажется мелочи, но они в будущем помогут себя проявлять.

Ходят сюда и особенные дети. У Сережи Медведева аутизм. Сегодня на празднике он вместе со своей мамой. Мальчик танцует, улыбается. Раньше Сергей общения сторонился, жил в своем мире. Благодаря заботе родителей и наставников, занятиям и старанию теперь он заметно изменился.

Наталья Медведева:

— Он стал более общительным. Ему не хватает если кто-то не пришел. Или переживает. Теперь понимает, что все нужно делать по порядку, говорить мы хорошо стали. С этим диагнозом нет обратной речи, но он старается.

Очень понравились малышам мыльные пузыри. Маленькие и большие, квадратные, длинные и в форме звездочек — такое представление дети видят нечасто. Поэтому полны радости!

 

Александра Салмина