Общество

«Диван лугат ат-тюрк»- своеобразная средневековая энциклопедия

 

Общественное объединение «Турецкая культура» проводит круглый стол на тему «Словарь столетий Махмуда Кашгари». Он — выдающийся среднеазиатский филолог. В своем труде «Диван лугат ат-турк», или «Словарь тюркских наречий» даёт много сведений о языках, рассказывает о традициях, описывает битвы и знакомит с поэзией.

Марат Семби, доктор исторических наук, заведующий сектором памятниковедения института культурной политики, г. Алматы:

— Он ставил себе задачей доказать, что тюркский язык нисколько не уступает языку науки и бога, это арабскому языку изящной словесности и персидскому языку. И это ему удалось, о чем говорит этот труд. Который интересует всех ученых, не только тюркологов.

Марат Семби — доктор исторических наук, приехал в Петропавловск из Алматы. Не раз использовал труды Кашгари и ссылался на него в своих монографиях. По словам организаторов встречи, подобные мероприятия способствуют не только сохранению исторического наследия, но и развитию интереса у подрастающего поколения к своему прошлому. Такие мероприятия проводят в этнокультурном центре каждый год.

Идрис Картал бей, председатель ОО «Турецкая культура»:

— Турецкая культура уже семь лет , каждый год проводим это мероприятие. Мы берём одного из великих тюркских людей и глубоко изучаем его.

Это единственный памятник тюркской диалектологии раннего средневековья, который сохранился до наших дней. Он был написан тысячу лет назад. Нашли книгу в начале прошлого века в Стамбуле. И лишь десять лет назад ее впервые перевели на русский язык. Эта работа принадежит казахскому ученому-востоковеду Зифе-Алуа Ауэзовой.

 

Алёна Подласова