Новости МТРК

Очередная сельхозярмарка прошла в Петропавловске

Сельскохозяйственная ярмарка на рынке «Солтустык» проводится уже в пятый раз. Свою продукцию представляют 15-ть предпринимателей региона. Картофель здесь можно было купить по 40 тенге за килограмм, лук — за 55. Этот товар североказахстанцы закупали мешками.

Бахыт Ильясов, заместитель директора ТОО «Управляющая компания «Солтүстык»:

— На ярмарке представлено продукции на 700 тысяч тенге. Завезли 3 тонны сахара, 300 кг риса, 2 тонны лука, 500 кг мяса. Также реализуется по сниженным ценам сахар, рис из стабилизационного фонда по 175 тенге. Данная ярмарка пользуется популярностью у населения. Каждую неделю все раскупают. Люди видят, что товар намного дешевле. Цены на 15 — 20 процентов ниже рыночных.

Большой объем продукции поставляют на ярмарку мамлютчане. На этот раз привезли мясо, молоко, сметану, мед. Кстати, килограмм говядины у них можно было купить за 930 тенге.

Женис Еслямов, заместитель акима Мамлютского района:

— Продукцию раскупают, мы приезжаем уже четвертый раз и продали на 4 млн.тенге. Товар соответствует всем санитарным нормам. Цены на 15-20 процентов ниже, чем в магазинах.

Пользуется спросом и продукция птицефабрики «Атай СК» Кызылжарского района. Десяток яиц продавали на ярмарке по 120 тенге. Всего их привезли более 5 тысяч штук.

Лилия Сиглер, продавец ТОО «Атай СК»:

— Торговля идет хорошо. Яйцо у нас двух категорий. Привезли яйца на 60 тысяч, думаем, все продадим. Покупателей у нас много.

Каждую субботу на рынок «Солтустык» приходят сотни североказахстанцев. Продукция здесь всегда свежая, раскупают ее быстро, цены устраивают, говорят покупатели. Следующая ярмарка на рынке «Солтустык» пройдет в субботу, 10 октября. По словам руководства рынка, в конце октября торговлю переведут в крытое помещение.

 

Гульнара Кали