Новости МТРК

Ерик Султанов побывал на полях Уалихановского района

Первым объектом рабочей поездки акима области стал строящийся мини-элеватор ТОО «Северная Нива» в селе Кишкенеколь. По плану его должны сдать в конце этого месяца. В строительстве заняты 80 человек. Проектная мощность элеватора 60 тысяч тонн. Побывал Ерик Султанов и на полях ТОО «Агрофирма «Кызылту нан». Это одно из крупнейших хозяйств района — площадь сельхозугодий здесь первышает 280 тысяч гектаров. Почти 40% посеяны пшеницей, рапсом, льном и подсолнечником. А в ТОО «Жолдасбай-Агро» общая площадь сельхозугодий — 15 тысяч гектаров.

В этом году в уборочной страде задействовали более полусотни человек. Интересовала главу региона и урожайность культур. ТОО «Жосдасбай — Агро» — постоянный участник государственных программ. В этом году хозяйству выделили более 55 млн субсидий. Кроме того, приобрели один комбайн «Сампо Азия» петропавловского завода «Казтехмаш».Также в ходе рабочей поездки в район Ерик Султанов встретился с жителями аула Кайрат. Сельчане рассказали акиму области о своих проблемах.

Сансызбай Шарипов, житель аула Кайрат:

— У нас дети учатся в Астане Караганде, дорога была и есть, но она полностью разбита, весной и осенью по ней невозможно проехать, мы хотим, чтобы эта проблема была решена.

Плохое состояние дорог, и освещение улиц — не единственные вопросы, озвученные на встрече. Глава региона пообещал решить их в ближайшее время.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вашему округу нужен инвестор, после этого может решиться ряд проблем все ваши просьбы я взял под личный контроль. Вопросы будут решаться по плану.

Не остались без внимания главы региона и ремонтные работы на участке автодороги районного значения Кулыколь–Каратал. Подрядчик — ТОО «Кокше Енисей». По плану строительство должно закончиться в ноябре. На участок протяженностью 1 км 200 метров из бюджета выделено более 43 млн тенге.

Маулет Айтмагамбетов, житель Уалихановского района:

— Очень приятно, что аким области побывал в одном из дальних сел региона, к нам ни разу не приезжал ни один аким, мы уверены, что он, ознакомившись с проблема, поможет их решить.

Ознакомился Ерик Султанов и с работой ТОО «Жаксы Туз Петропавл». Предприятие занимается производством пищевой соли, которую экспортирует в Омск и Степногорск. Сегодня этот продукт широко применяется в сельском хозяйстве.