Важное за неделю

Аким СКО ознакомился с ходом осенне-полевых работ в Акжарском районе

В крестьянском хозяйстве «Гоцак» в Акжарском районе обмолотили пшеницу на площади 2700 га. 90 процентов урожая уже в закромах. В поле работают 8 человек и 11 единиц техники. Средняя зарплата — 95 тысяч тенге. За 8 месяцев этого года объем валовой продукции сельского хозяйства в районе составил более 4 миллиардов тенге. В этом году здесь заручились господдержкой. Аким области Ерик Султанов побывал на полях хозяйства и ознакомился с ходом работ.

Иван Гоцак, руководитель КХ «Гоцак», Акжарский район:

— Урожайность примерно 16,5 центнеров с гектара. Сейчас зерно сухое. Влажность 13-14 процентов. Комбайны работают, они все новые из Кокшетау и Костаная. Выработка среднедневная — 140 га.

Затем глава региона встретился с аграриями товарищества «Лукбанов». У сельхозпроизводителя более 7 тысяч гектаров земли, больше половины из них засеяны пшеницей.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— Погода этого года несравнима с прошлым. В этом году уже 90 процентов обмолотили, а в прошлом году 35 всего было. Это использовать надо до конца.

В фермерском хозяйстве «Бекет» около деревни Даут в августе приступили к строительству молочного завода. На начальном этапе планируется выпускать 640 тонн продукции в год. В будущем это цифра вырастит в три раза.

Марат Шапенов, руководитель ФХ «Бекет», Акжарский район:

— Сейчас мы уже заканчиваем строительство фермы на 600 голов. Думаю, завершим через месяц. Строительные работы будем продолжать и в следующем году.

Сегодня в хозяйстве есть 800 голов КРС. В планах расширить площади посевов, чтобы выращивать для скота грубые корма. После глава региона побывал на элеваторе товарищества «Талшик-Астык-Агро» — кстати, самом крупном в Казахстане. Сейчас здесь идет модернизация. Этот элеватор может принимать до 209 тысяч тонн пшеницы. Сегодня здесь сушится более 30 тысяч тонн зерна.