Общество

В СКО стартовал месячник по поддержке пожилых людей и инвалидов

 

В Северном Казахстане проживают более 40 тысяч пенсионеров и почти 10 тысяч инвалидов. Традиционно каждый год 1-го октября стартует месячник поддержки людей этих категорий. Чтобы собрать средства на проведение благотворительных мероприятий, в регионе провели субботник. Предприятия и организации перечислили однодневный заработок на специальный счет городского совета ветеранов. По словам Ольги Букиной, фонд продолжает пополняться, и стать участником акции может любой желающий.

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— На сегодняшний день около 150 предприятий внесли свой вклад в пополнение этого благотворительного фонда. Общая сумма средств составляет 5 млн. тенге. Средства, заработанные на субботнике, пойдут на поддержку граждан, проживающих в Смирновском доме-интернате, на оказание материальной помощи одиноким пожилым людям, инвалидам, которые обслуживаются отделением социальной помощи на дому, детям с ограниченными возможностями.

Всего материальную поддержку получат около 900 граждан. На эти цели направят 3 млн 300 тысяч тенге. Ста петропавловцам комиссия по преодолению бедности и социальной защите населения поможет подготовиться к отопительному сезону и купить лекарства. Кстати, 11-го октября для инвалидов проезд в общественном транспорте будет бесплатным. И это далеко не все мероприятия, которые запланировали сделать в октябре.

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Будет оказана социальная, медицинская помощь, проведены культурные мероприятия, которые не ограничатся первым октября. Разработана культурная программа, и она рассчитана на весь месяц. Итоги мы подведем в конце октября.

Дни открытых дверей в музеях, поликлиниках, библиотеках, спектакли в театрах. Весь месяц пенсионерам будет некогда скучать.

 

Ксения Куценко