Важное за неделю

В первое воскресенье октября учителя РК отметят профессиональный праздник

Так начинается урок русского языка в 5 «А». Учитель Салима Макишева объясняет новую тему. Работает в гимназии с момента ее открытия уже почти два десятка лет.

Салима Макишева, учитель русского языка и литературы городской классической гимназии им. С.Шаймерденова:

— Свою трудовую деятельность начала в Баянской средней школе Жамбылского района. Этот коллектив сыграл большую роль в моей жизни, потому что это был очень сильный коллектив, опытные учителя, которые очень тепло меня встретили. Очень большую роль играет тот колектив, в котором начинает работать в первый раз. С благодарностью вспоминаю этот коллектив.

Каждый урок для её учеников — небольшая игра. Угадать тему урока, как в «Поле Чудес» и объединиться в группы для выполнения задания. Чтобы заинтересовать детей, приходится искать разные методы.

Салима Макишева, учитель русского языка и литературы городской классической гимназии им. С.Шаймерденова:

— Современный учитель должен быть креативным, обладать высокой культурой. Быть примером, начиная с внешнего вида, правильной речи, и конечно, в первую очередь, быть профессионалом.

Педагог всегда поддерживает связь с выпускниками, а нынешние ученики охотно посещают её уроки.

Дильназ Муканова, учащаяся 5 «А» класса городской классической гимназии им. С.Шаймерденова:

— Салима Кайралловна мне очень хорошо преподаёт уроки. Если я что-то не пойму она мне помогает. Я по русскому учусь на пятёрки.

Арман Кенжебай, учащийся 5 «А» класса городской классической гимназии им. С.Шаймерденова:

— Она очень хорошая, добрая, заботливая, нам помогает. Дает пословицы, задания, мы это выполняем группой. Я, например, люблю отгадывать загадки.

Каждый год Салима Макишева получает благодарности от областного управления образования, о её учениках написано в книге «100 одарённых детей Казахстана». Еще она — счастливая мама и бабушка.


Алёна Подласова