Новости МТРК

В начале следующей недели столбики термометров опустятся до 5 мороза в СКО

 

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса». Писал великий поэт А.Пушкин. Видимо, эти строки про октябрь. Именно он начинается с золотой осени. Самого красивого периода этого времени года. Неудивительно, что он вдохновляет на творчество поэтов, фотографов, художников. Осень — как девушка с переменчивым характером. Улыбнется — солнце светит, тут же нахмурится — дождь пойдет.

Какую погоду нам ждать в октябре? Синоптики уже составили свой прогноз. Во второй месяц осени температура воздуха на севере Казахстана будет немного выше обычных для октября значений. Средняя за месяц — плюс 3-4, говорят специалисты. Это выше нормы на 1 градус. В начале месяца будет похолодание до трех мороза ночью, днем до 10-ти тепла.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» СКО:

— Затем ожидается повышение ночью до 5 тепла, днем до 18 градусов. В начале второй декады ожидается понижение температуры воздуха пяти мороза, днем до 3-8 тепла, затем потеплеет ночью до 6 тепла, днем до 15-20 тепла.

В середине месяца погода еще порадует нас теплыми и солнечными днями. А вот к двадцатым числам нужно будет достать из шкафов теплые ботинки, шапки, а кому-то и пуховики. Ночью ожидается похолодание до минус шести. Зато днем столбики термометра будут подниматься от одного до двенадцати градусов тепла. В это же время синоптики прогнозируют туман и гололед.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» СКО:

— Количество осадков будет около нормы, местами выше. Местами кратковременный дождь, усиление ветра западных направлений 15-20 метров в секунду в первой половине первой и в начале второй декады.

Кстати, самый теплый октябрь был 18 лет назад. Тогда столбики термометра достигли 26 градусов. А вот сороковой год запомнился совсем не осенней погодой. В один из дней температура воздуха упала до 25-ти градусов мороза.

 

Александра Салмина