Общество

Североказахстанские паломники, совершавшие хадж в Мекку, вернулись домой

 

В этом году на священной земле побывали 15 североказахстанцев. На родину наши паломники вернулись первого октября. Все они здоровы и полны впечатлений. Салима Балтабаева в Мекке была уже в пятый раз. Каждый раз, отправляясь в дальнее путешествие, она молится о здоровье близких и о мире на земле. У Салимы-кажы пятеро детей и 20 внуков.

Салима Балтабаева-кажы:

— Я довольна, что совершила хадж и вернулась на родину. Это все нам осталось от пророка Мухаммеда. Мы идем по его дороге. Были в Медине, на Арафате. После это появляется ощущение легкости в душе. Такое чувство, что появляются крылья и ты готов летать.

В это время в Саудовской Аравии собираются верующие со всех концов света — люди разных национальностей, богатые и бедные, все они облачаются в одинаковую одежду — ихрам — и вместе совершают обряд поклонения. Это еще раз подчеркивает равенство всех людей пред Всевышним. Совершила хадж и североказахстанка Ырысжамал Аленова. Говорит, долго к этому готовилась и в награду получила духовное очищение.

Ырысжамал Аленова-кажы:

— Когда заходишь в мечеть Аль-Харам, ты обо всем забываешь и только поклоняешься. Впечатление хорошее. Надо молодым ехать в Мекку.

Хадж — это один из пяти важных столпов ислама, который приобрел свое законченное выражение во времена пророка Мухаммеда. Это паломничество по таким святым местам, как Мекка и Медина.

Касымхан Исаев, наиб-имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Совершают обход вокруг каабы 7 раз. Кто это совершит, освобождается от всех грехов.

Кстати, поездка к святым местам обошлась каждому казахстанцу минимум в 4 тысячи долларов. Путешествие заняло 17 дней. За это время верующие посетили святые места Саудовской Аравии. В том числе и знаменитую гору Арафат. По мусульманскому преданию, именно здесь происходили события, связанные с жизнью первых людей на Земле, и отсюда же пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь.

Также во время хаджа мусульмане посетили долину Мина. Там нужно бросить семь камней, подобранных в Муздалифе, в столб, символизирующий Иблиса — то есть шайтана. Согласно истории Иблис преграждал путь пророку Ибрахиму, когда тот направлялся на молитву. Всего в этом году Мекку и Медину посетили более 3 миллионов паломников со всего мира.

 

Гульнара Кали