Культура

Первого октября во всем мире отмечали международный день музыки

 

Пять лет назад в Петропавловске создали музыкальный ансамбль «Әлқисса». С тех пор состав участников менялся несколько раз. Сегодня в нем 12 музыкантов. Многие освоили несколько инструментов. На международном конкурсе, прошедшем в Алматы, ансамбль исполнил четыре композиции, хотя подготовили больше, рассказывает его руководитель Руслан Асылхан.

Руслан Асылхан, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Әлқисса»:

— Я являюсь руководителем ансамбля с 2013 года. За это время мы приняли участие во многих конкурсах и концертах. Недавно выступали в Астане на праздновании 550-летия Казахского ханства. На конкурсе в Алматы мы попали в четверку лучших лауреатов. Все ансамбли выступали очень хорошо, но наша подготовка была на голову выше.

Татьяна Букирова играет на шертере. Это древний казахсткий трехструнный инструмент, похожий на домбру, только меньше по размеру. Она окончила Петропавловский колледж искусств по классу домбра. В ансамбле уже выступает четыре года.

Татьяна Букирова, участница ансамбля «Әлқисса»:

— Принимали мы участие в данном конкурсе «Ғасырлар сазы» второй раз. Первый раз мы приехали просто дипломантами. Сейчс же мы вошли в четверку лучших ансамблей. Принимая участие в данных конкурсах, берешь для себя самое лучшее, когда слушаешь похвалу в адрес нашего ансамбля от представителей культуры нашего Казахстана, появляется дальнейший стимул к работе и понимаешь, что мы не зря работали.

Данияр Кустанов играет на нескольких инструментах. Говорит, полюбил музыку с раннего детства. И всегда мечтал добиться успеха и признания.

Данияр Кустанов, участник ансамбля «Әлқисса»:

— На музыкальном инструменте я играю с первого класса. Первый мой инструмент это домбра. Затем я нашел для себя новые инструменты — ударные. Этот инструмент мы приобрели недавно в Алматы, когда ездили на конкурс, где стали призёрами. Это называется «дождь» у нас. И вот такой инструмент называется «голос птички.

Творческий календарь уже расписан. До конца года решили сосредоточиться не на конкурсах, а на выступлениях. В декабре организуют большой концерт, в котором примут участие артисты со всего Казахстана. Также любителям музыки представят инструмент, который, как говорят музыканты, в Петропавловске еще не видели.