Образование

О секретах полезной и вкусной пищи рассказали повара школьных столовых

 

Повара нарезают овощи, помешивают суп на плите. Работы в столовой много. Всю школу ведь нужно накормить. Раньше всех приходит пекарь. День Нины Балан начинается в 6 утра. Надо тесто поставить, булочек да пирожков напечь. Сейчас вот с картошкой делает. Выпечка здесь, говорит, на любой вкус.

Нина Балан, пекарь ТОО «Щелкунова»:

— Пирожки, булочки , с начинками разная выпечка, беляши, это все печеное. Жаренное детям нельзя. Коржики мы делаем, мясные пироги.

Всего около 20 видов продукции. Пока в школе идет урок, здесь накрывают на столы. На этой перемене ждут первоклассников. Меню, кстати, у всех одинаковое, двухнедельное. Разрабатывали его специально в отделе образования. Каждый день — разный комплексный обед. К примеру, сегодня макароны с сарделькой и молоко. Дети должны есть только здоровую пищу. За этим в школьной столовой пристально следят. Каждую неделю закупают свежие продукты. Запасаются основательно. На 6 дней нужно до 80 килограммов мяса, 180 литров молока, 50 килограммов риса и 200 булок хлеба, по 40 в день. Кстати, предпочтение отдают казахстанским товарам.

Елена Щелкунова, директор ИП «Щелкунова»:

— Молоко петропавловское КТ «Зенченко», мясо тоже петропавловское- из мясных лавок, овощи тоже с наших казахстанских полей «Агрос». Более качественная продукция, производится у нас, ее не нужно везти. Качество товара и срок реализации нас устраивают.

Никаких чипсов, сухариков и газировки. А вот суп и овощи на пару — то, что нужно растущему организму, говорят повара. Звонок на перемену уже прозвенел. Перед следующим уроком нужно хорошо подкрепиться. Старшеклассники спешат в буфет. Малыши шумно рассаживаются за обеденные столы. Едят ребята с аппетитом.

Артем Колесник, учащийся СШ №10 им. Н.Крупской:

— Всегда ходим в столовую, нас тут очень вкусно кормят, мы все съедаем.

Софья Добранская, учащаяся СШ №10 им. Н.Крупской:

— Мне очень нравится, как нас кормят в столовой. Прям как дома. Нам очень вкусно, поэтому мы съедаем все-все.

Каждый день в школьную столовую приходят больше 600 учащихся и педагогов. Комплексный обед здесь стоит 200 тенге.

 

Александра Салмина