Общество

Насколько адаптированы соцобъекты для инвалидов выясняли в Петропавловске

Группа общественного контроля работает на привокзальной площади. Парковка для инвалидов, прямой удобный подъезд к зданию, пандус. Это лишь часть требований, которые должны соблюдаться. Еще есть много нюансов. Например, ширина пандуса должна быть не менее одного метра. На определенной высоте должны быть поручни, ступени. Все это тщательно замеряют и записывают члены общественного контроля.

 

Вячеслав Демьянов, советник акима СКО по работе с людьми с ограниченными возможностями:

— С этого года вступил в действие кодекс об административных правонарушениях, где в статье 83 предусмотрены серьезные штрафы для тех организаций, которые не обеспечивают доступ. Общественная акция под эгидой партии «Нур Отан» ведет общество в правильном направлении в обеспечении равных прав гражданам всех категорий.

После тщательного осмотра снаружи комиссия заходит внутрь. Внимание заостряют на каждой, казалось бы, мелочи. Инвалид должен иметь возможность не только беспрепятственно попасть в здание, но и получить необходимую услугу. Кассы, таксофон, уборная комната. Автовокзал, по мнению членов группы общественного контроля, максимально адаптирован для людей с особенными потребностями. По результатам проверки у комиссии лишь несколько замечаний.

Игорь Коновалов, заместитель председателя областного общества инвалидов «Камкор»:

— Единственное, что необходимо сделать — тактильные полосы. Это для слабовидящих и слепых людей, чтобы они могли беспрепятственно пройти в помещение.

В рамках рейда группа общественного контроля также посетила торговый дом «Рахмет» и «Банк Центркредит». Подобные проверки состоятся и в районах области — Мамлютском и Айыртауском. По итогам полученную информацию проанализируют и дадут оценку — насколько адаптированы объекты для лиц с ограниченными возможностями.


Ксения Куценко