Образование

Десяти сотрудникам школы-интерната №1 в СКО вручили благодарственные письма

 

Воспитывать детей, требующих особого подхода. Такую обязанность на себя взяли педагоги коррекционной школы-интерната №1. Их работу отметили в областной ассамблее народа Казахстана.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Я не понаслышке знаю труд педагога именно интерната. Это большой труд по развитию детей, по воспитанию казахстанского патриотизма, мне очень приятно, что я оказался в учительской среде вновь.

Представители областной ассамблеи народа Казахстана подготовили благодарственные письма для сотрудников школы-интерната. Их получили 10 специалистов: медики, педагоги, воспитатели, технический персонал. Среди них — учитель начальных классов Юлия Завтура. Она работает с теми, кто обучается на дому. Таких в учебном заведении около сорока.

Юлия Завтура, учитель начальных классов специальной коррекционной школы-интерната №1 для детей с ограниченными возможностями в развитии:

— Сейчас я работаю с девочкой-аутисткой. Она не разговаривает, не пишет. Сама в себе. Потихоньку мы с ней начали работать. Она первоклассница. Мы стараемся сделать все, чтоб ребенок был подготовлен к жизни в обществе. Это наша самая основная задача.

Праздник в школе-интернате №1 продолжил концерт. Авторский музыкальный подарок для учителей и их воспитанников подготовил Малик Ахундов, представитель азербайджанского этнокультурного центра. Он сыграл на сазе, инструменте, распространенном у народов Закавказья. Малик играет более чем на 20-ти инструментах. Говорит, музыкальной грамоте нигде не обучался. Музыка идет от сердца.

Малик Ахундов:

— Я сам это придумал дома вчера — в каком виде все это играть, чтобы им было весело. Это я придумал для детей маленьких в интернате. Это грустная мелодия. А потом играл на барабане, чтоб было праздничное настроение. Тоже для них сочинял.

В школе-интернате №1 для детей с ограниченными возможностями в развитии -150 воспитанников. Из них 78 проживают там постоянно.

 

Ольга Загоруйко