Спорт

В Петропавловске проходят президентские тесты

 

На стадионе «Карасай» собрались десятки желающих сдать президентские тесты — порядка 160 человек из Петропавловска и районов области. Им предстоит соревноваться в нескольких видах спорта.

Валерий Самохвалов, старший тренер СКО по Президентскому многоборью:

— В программе состязаний — 7 видов спорта, это и кроссовый бег, спринтерский, плавание, прыжки в длину и другие, а зимой добавятся еще и лыжи. Участие принимают все возрасты: от 9 лет до 60+. В отличии от Президентского многоборья здесь другая система подсчета очков, и одна из главных задач — просто сдать норматив в том или ином виде спорта.

На старте сегодня — легкоатлеты. Дистанция забега зависит от возраста. Для юных спортсменов — это 30 метров, для тех, кто постарше — 60 и 100. Аркадий Иванов приехал из района Шал акына, для него важно не только сдать норматив, но и показать лучший результат. 100 метров он преодолел за 11 с небольшим секунд.

Аркадий Иванов, район Шал акына:

— Решил попробовать в первую очередь для себя, так как работаю в сфере спорта. Конкуренция здесь высокая, но постараемся показать лучший итог.

Борьба развернулась и среди юных представительниц прекрасного пола. Ольга Стухарева занимается президентским многоборьем уже 2 года, сейчас ей 10 лет. И в своей возрастной группе спортсменка пока лидирует.

Ольга Стухарева, район Шал акына:

— Вчера пробежала кросс быстрее всех, сегодня прибежала второй. Но я не расстраиваюсь, буду показывать и дальше хорошие результаты, чтобы не подвести своих преподавателей по физкультуре.

В этот же день спортсмены выясняли, кто самый лучший прыгун. Задание не всем оказалось под силу, однако есть три попытки, а значит можно исправить ошибки. Ксения Запорощенко показывает хороший результат сразу.

Ксения Запорощенко, г. Петропавловск:

— Я долго готовилась, пока что правда отстаю, но постараюсь победить.

В президентских тестах принять участие может любой желающий старше 9 лет. Завершатся соревнования 2 октября. Лучшие спортсмены поедут на республиканский турнир.

 

Денис Сивков