Культура

В кукольный театр СКО приехал режиссёр-постановщик из Чехии

 

Мастер-класс для актеров кукольного театра — еще одна возможность пообщаться с коллегами и научиться чему-то новому. Переговоры с чешским режиссёром вели с 2012 года. И, наконец, удалось привезти в Петропавловск режиссера из Европы.

Ольга Лабутина, актриса облатсного театра кукол:

— Режиссёр приехал к нам на мастер-класс, пощупать нас всех, узнать что из нас можно лепить. Надо сказать что процесс очень, интересный, необычный. Мы узнаем не только режиссера, но и познаем себя, потому что в каждом человеке есть скрытые возможности.

Кто сказал, что актёрам не нужна геометрия? Сегодня она очень пригодилась. Участники мастер-класса строили квадраты, ромбы, машины, корабли и многое другое. Режиссер-постановщик Евгений Ибрагимов работает в пражском кукольном театре «Под счастливой звездой». Он заслуженный деятель искусств России. нашей труппе сегодня показали, как делаются маски из гипса, которые необходимы актерам для преодаления страха. Это хорошая психологическая тренировка. В будущем их можно использовать при подготовке к спектаклям, говорит режиссер.

Евгений Ибрагимов, режиссёр-постановщик кукольного театра «Под счастливой звездой», Чехия, г. Прага:

— Это обычный гипсовый бинт, аптечный. Для переломов и прочего, но у нас слава богу без переломов, тренинг такой, называется «Маленькая смерть». Немного страшно для того кто испытывает это на себе, но это преодоление барьера страха. Артистам очень полезно.

Осенью труппа областного театра кукол отправится с гастролями в Омск и Костанай. О планах на 2016-ый год пока не говорят. Если будет возможность, актеры готовы покорить и европейские сцены.

 

Алёна Подласова