Важное за неделю

Первого октября отмечается международный день пожилых людей

За свою длинную жизнь Валентина Устименко стала свидетелем многих событий. Все помню, до самых мелочей, говорит ветеран.

Валентина Устименко, ветеран ВОв:

— Я знаю, что такое голод, в 33 году был, мне всего 8 лет было. И война. Я в 43 году на нее попала. Закончила медицинское училище и попала в Москву, после на фронт.

И до самой победы была на фронте фельдшером, спасла ни одну сотню жизней. Солдаты приходили с такими серьезными ранениями, а помочь надо каждому, поэтому относились к этому, как к работе, рассказывает Валентина Петровна, потом и страх пропал. Главное, говорит ветеран, люди не разучились тогда радоваться. Вот, например, именно на войне Валентина Устименко встретила свою любовь.

60 лет душа в душу прОжили с супругом Василием Стратоновичем. Сейчас главная радость для ветерана — большая семья. Недавно все вместе собирались на 90-летний юбилей Валентины Петровны. Сегодня она вновь принимает поздравления. Глава региона Ерик Султанов и аким города Марат Тасмаганбетов пришли навестить ветерана.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня праздник — международный день пожилых людей. Не за возраст, а за жизненную мудрость мы вас благодарим.

Принимает поздравление и Евдокия Кузнецова. Ей тоже дарят цветы и подарки. Разговор о делах насущных и о годах военных. В боевых действиях Евдокия Михайловна не участвовала, но помогала ковать победу в тылу. За это на груди -медаль «За доблестный труд».

Евдокия Кузнецова, труженица тыла, ветеран труда:

— В военные годы работы много было, все делали. И после войны трудились.

Гости сегодня пришли и в дом Бакена Байгужинова. Труженик тыла интересуется у акима области, как обстоят дела в регионе, о новой экономической политике, просит не повышать цены на товары. Ерик Султанов заверил, что ситуация находится под контролем властей.

 

Ксения Куценко