Новости МТРК

Международный день птиц отмечается каждый год во всём мире

Живописным видом встречают студентов озера Северного Казахстана. Лебеди величественно плывут по водной глади. Увидеть этих птиц в условиях их естественного обитания горожанам удается нечасто. Сейчас отстрел лебедей запрещен. Но еще в прошлом веке их массово истребляли. Некоторые виды из-за этого были внесены в Красную книгу Казахстана.

Студенты с интересом изучают водоплавающих. Смотрят в бинокли, фотографируют. Анастасия Серкерова — будущий биолог. Учится на первом курсе, поэтому все свои наблюдения сверяет со справочником. Учеба на природе гораздо эффективней и увлекательней, чем в душных и шумных аудиториях, считают студенты.

Анастасия Серкерова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мне это очень интересно. Это все-таки практика, я могу смотреть на птиц в их настоящих условиях обитания. Мы увидели серую утку, лебедя-шипуна, чайку. Я надеюсь, что мы еще множество видов увидим.

На озере Соленом студенты исследуют миграцию пернатых. Фиксируют численность, видовой состав. Затем эти данные они отправят в Европейский центр птиц. Его специалисты подведут общие итоги акции. Она традиционно проходит во всем мире в первые выходные октября. В прошлом году в акции участвовали около сорока стран. Тогда биологи заметили более семи с половиной миллионов птиц.

Михаил Калашников, организатор акции:

— Уже интенсивный перелет птиц подходит к концу, у нас остатки фиксируем в нашем регионе. Вообще через наш регион большое количество птиц мигрирует. Здесь в большом количестве птицы водоплавающие: лысухи, поганки, чайки, лебеди.

Наблюдать в небе косяки перелетных птиц можно будет до конца октября. В рядах самых стойких — лебедь и дикая утка — кряква. Они покидают наш регион последними.

 

Ольга Загоруйко