Спорт

Якутские тренеры проведут в СКО совместный учебно-тренировочный сбор

Большинство этих ребят на ковре с семи лет. Тренировки для них — дело привычное. Заниматься вместе с борцами из других стран доводится нечасто. Благодаря сотрудничеству Казахстана с Россией это стало возможным. Тренеры из специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей предложили якутским коллегам провести в Петропавловске совместный учебно-тренировочный сбор. Кстати, ребята из республики Саха здесь не впервые, приезжали в наш город три года назад.

Роман Окоёмов, тренер- преподаватель, г. Вилюйск, Республика Саха, РФ:

— Почему вы выезжаете в другие страны, спросите вы. Это опыт и багаж. Ребята, которые здесь бывают, они наберутся опыта и в России хорошо будут бороться. Это сейчас они малыши, потом станут взрослыми и уже будут готовы к олимпийским и европейским играм.

Роман провёл два мастер-класса для североказахстанских спортсменов. Поделился личными спортивными секретами и приемами. Российские борцы всегда были достойными соперниками, а их школа — одна из лучших в мире, говорит тренер Павел Ляшенко.

Павел Ляшенко, старший тренер школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Якутская школа борьбы славится своей силой. У них своя борьба, но она похожа на нашу, потому что они относятся к азиатам. Мы каждый год ездим в Красноярск. Там собираются и якуты, и осетины, дагестанцы, чечены, приобретаем опыт. Соответственно стараемся их приглашать, чтобы они к нам приехали. Мы тоже свой опыт предоставляем.

Сразу после этого сбора юные палуаны из Петропавловска и Вилюйска отправятся в солнечный Шымкент. Там состоится республиканский турнир памяти чемпиона мира, олимпийского призёра по вольной борьбе Маулена Мамырова. Уже следующим летом в Якутске пройдут 6-е международные спортивные игры «Дети Азии». В них примут участие палуаны из Северного Казахстана.

 

Алёна Подласова