Общество

В Петропавловске прошла акция, посвященная 70-летию Великой Победы

 

Звучит музыка военных лет, по центральной площади Петропавловска шагают солдаты. Каски, гимнастерки, награды. Видеть 30 сентября на улицах областного центра людей в таком наряде горожане не привыкли. Потому что забыли о важном событии, говорят организаторы акции.

В этот день 74 года назад произошел переломный момент в ходе Великой Отечественной. Началась битва под Москвой. Советские воины смогли тогда отстоять столицу. Сотрудники Сбербанка раздают прохожим магниты и листовки с именами героев. Получил такую и Игорь Зябликов.

Игорь Зябликов:

— Удивился, что сейчас в Петропавловске проводят такую акцию, что не забывают ветеранов, что помнят, что они за нас свою жизнь отдавали. Спасибо, что такие акции проводят.

Ахременко, Гуденко, Матвеева. Чьи имена носят улицы Петропавловска? Это Герои Советского Союза, наши земляки. В память о них сегодня установили стенды. Так молодежь сможет больше узнать о судьбах воевавших североказахстанцев.

Гульнара Искакова, заместитель директора по розничному бизнесу ДБ АО «Сбербанк» в г. Петропавловске:

— Мы решили, что нужно сделать стенды именно с Героями Советского Союза, нашими земляками. Потому что наши внуки и правнуки уже вряд ли будут помнить о войне, о тех, кто остался на полях сражений и эта память — самое главное, что мы можем привить нашим детям.

Вот вчитывается в биографию Абу Досмухамбетова Алтынай Башитова, но о нем женщина и так все знает. Это племянница героя. Рассказывает, наш земляк участвовал при форсировании Днепра. За мир и спокойствие современного поколения отдал жизнь в этом сражении.

Алтынай Башимова:

— Мы выражаем благодарность за акцию и храним память о нашем дяде. Не только мы, но и весь народ Казахстана благодарен героям, принесшим победу в Великой Отечественной войне.

Кстати, позаботились организаторы о том, чтобы горожане запомнили этот день надолго. Сегодня у петропавловцев есть возможность сделать тематическую фотокарточку. Сотрудники «Сбербанка» надели военную форму и установили принтер. 10 минут — и фото готово! Распечатывают их прямо здесь и совершенно бесплатно. От желающих сделать такой снимок отбоя нет!

 

Александра Салмина