Культура

Североказахстанские музыканты покоряют страну

 

Эта музыкальная композиция называется «Шелтерле терезе», что в переводе означает «Окно в решетку». Известный казахский поэт и батыр — Махамбет Утемисулы написал этот кюй, когда попал в тюрьму. Произведение передает все переживания и страдания акына. Габит Гафуров постарался выразить их в своей игре на шестом республиканском конкурсе «Махамбетовские чтения» — он проходил в Атырау. Ученик областной школы искусств для одаренных детей впервые принял в нем участие.

Габит Гафуров, ученик областной школы искусств для одаренных детей:

— Когда приехал в Атырау, было волнительно, ведь города я совсем не знаю. 13 музыкантов со всего Казахстана выступили с разными кюями, конкуренция была высокой. Но в начале конкурса я уже знал, что и как мне играть. Готовил семь кюев, но исполнил четыре. И как раз «Шелтерле терезе» был самым основным.

Габита к этим выступлениям готовили заранее. Преподаватели подробно разбирали кюй. Строгое жюри оценивало правильность исполнения, эмоции, точное следование нотам. Максимум 10 баллов за каждый критерий. В итоге юный музыкант набрал 67 очков и занял первое место в номинации «Улы Арман».

Майра Сапаркулова, преподаватель по классу домбры областной школы для одаренных детей:

— Готовились к «Махамбетовским чтениям» очень усердно, по несколько часов в день. И мы, конечно, довольны результатом — первым местом. С первых занятий было видно, что мальчик все схватывает на лету, запоминает ноты. И главное — нужно было раскрыть талант, что мы и сделали.

В дальнейшем Габит намерен разучивать новые кюи и принимать участие в музыкальных состязаниях.

 

Денис Сивков