Образование

Полувековой юбилей отметила одна из школ Петропавловска

У сороковой школы сегодня день рождения. Здесь и торт приготовили для гостей. Навестить «юбиляра» пришли десятки человек — директора учебных заведений, представители управления образования, а еще выпускники. Их в зале большинство. Одни рассматривают старые черно-белые снимки, другие рассказывают о жизни.

 

Анатолий Стагнеев окончил школу в 66 году. Говорит, о тех временах у него остались самые яркие и приятные воспоминания. Много шалили, но и знания получали достойные. Теперь он и сам учитель. Кстати, работать начинал в родной школе.

Анатолий Стагнеев, выпускник средней школы № 40 им. Д.Карбышева:

— Когда в городе долго не был, подъезжаешь — сердце начинает биться. Так и здесь, когда подходишь к школе, чувствуешь трепет. Все-таки много здесь сил вкладывал. Приятные воспоминания.

За полвека из стен школы вышли 2300 выпускников. Многих здесь помнят и гордятся.

Марина Гучок, директор средней школы № 40 им. Д. Карбышева:

— Среди выпускников нашей школы много знаменитых людей, которые добились больших высот в жизни. Это и прокуроры, и бизнесмены, и юристы. История школы на месте не стоит. Мы достигли определенных высот, но перед нами еще много задач. Самое главное — мы перешли от образования на всю жизнь к образованию всей жизни.

Сейчас здесь учатся больше 430 ребят, в коллективе 47 педагогов. По словам директора учебного заведения, школа прекрасно оснащена, и дети сюда приходят с удовольствием.

Михаил Тимин, учащийся средней школы № 40 им. Д. Карбышева:

— Мне очень нравится ходить в школу. Здесь каждый день новые знания, новые предметы. Здесь есть хорошие учителя и очень здорово, что в школе мы нашли новых друзей.

Мария Салькова, учащаяся средней школы № 40 им. Д. Карбышева

— Везде есть компьютеры, мультимедийные кабинеты. Если что-то нужно, то всегда можно обратиться к педагогам по информатике.

С полувековым юбилеем школу и педагогов поздравили представители местной власти. Заместитель акима города Елена Балло вручила благодарность главы региона директору учебного заведения. А еще награды получили заслуженные работники школы. Талантливые школьники дарят гостям свое творчество: трогательные стихотворения, танцы и песни.

 

Александра Салмина