Культура

Книгу «Тревожное лето 1990. Записки офицера» презентовали в Военном институте

Актовый зал Военного института полон. На презентацию новой книги «Тревожное лето. Записки офицера» собрались курсанты и гости, среди которых представители АНК, партии «Нур Отан», военные. В основу издания легли воспоминания о событиях межнационального конфликта 1990 года, который произошел между кыргызами и узбеками.

Манас Магулов, автор книги «Тревожное лето 1990 года. Записки офицера»:

— Я эту книгу хотел написать специально, чтобы люди не забывали о тех конфликтах, которые были в 90-х. Ведь человек всегда забывает, что было в прошлом, и поэтому вновь возвращается к этому. Не допустить войны, и других конфликтов — об этом моя книга.

Все события в книге описаны в жанре дневниковых записей. Читатель будет чувствовать себя в самой гуще событий, говорит автор. Издание захватывает с первых страниц, оставляет яркие впечатления.

Мейрамбек Талапкеров, курсант 3 курса ВИ НГ РК:

— Мы уже успели прочесть аннотацию, и можно точно сказать, что книга призывает нас не забывать о тех страшных Ошских событиях между киргизской и узбекской ССР. Это очень важно, ведь если будет мир на земле, мы будем жить долго и счастливо.

Тираж у книги пока небольшой — 300 экземпляров, 20 из них останутся в Военном институте. В будущем, издание будет доступно читателям и в областной библиотеке им. С.Муканова. В завершение Манас Магулов вручил гостям несколько книг со своим автографом.

 

Денис Сивков