Новости МТРК

46 детских площадок установили в этом году в Петропавловске

 

Двор по улице Рижской снова наполнен звонким смехом. Возле дома номер 104 дети играют на новой площадке. Установили ее в начале сентября. Вместо старых качелей теперь стоят новые — яркие и безопасные. Саруар Дюсекеев гуляет с внуком каждый день. Говорит, пятилетнему Даниялу особенно нравится горка.

Саруар Дюсекеев:

— Площадку сделали хорошую, ребятишки довольные. Дети играют, красиво стало. Чисто. Раньше здесь была грязь, болото, сейчас в порядок привели. Вечером здесь человек 30-40 бегает, наверно, с соседнего двора прибегают еще.

Старая площадка, вспоминают жильцы дома, давно не отвечала современным требованиям. В начале года они обратились в акимат Петропавловска с просьбой установить новую. Их пожелания учли. Детскую площадку поставили за счет городского бюджета. Подрядчиком выступила фирма из Восточного Казахстана.

Сагандык Нугуманов, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска:

— На обустройство игровых площадок в Петропавловске за счет горбюджета в это году выделено 32 млн тенге. Конкурс выиграла компания «Востокэнергосеть», г. Семей. Установлены горки, качели, карусели, хоккейные и футбольные ворота, скамейки, урны. Всего установлено 46 детских площадок.

План по установке новых детских площадок в этом году уже выполнен. Однако работу по благоустройству продолжат в 2016-ом, обещают чиновники. Подать заявку на благоустройство двора можно в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска.

 

Ольга Загоруйко