Правоохранительные органы

За сутки более ста водителей привлекли к ответственности за непристегнутый ремень

С раннего утра стражи порядка работают в усиленном режиме. Дороги Северо-Казахстанской области патрулируют более 500 полицейских. Они действуют в рамках трехдневной республиканской операции «Нулевая терпимость к беспорядку и правонарушениям». Стартовала она 28 сентября.

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор УАП ДВД СКО:

— Цели акции выявления грубых нарушений на дорогах региона, среди которых нарушения правил благоустройства, распитие спиртных напитков в неположенных местах, нарушения на проезжей части.

Как показывает статистика, зачастую североказахстанцы пренебрегают правилами общественного порядка. Гуляют по улицам в нетрезвом состоянии, курят в общественных местах. Более 300 таких случаев зафиксировано только за один день. За эти правонарушения предусмотрен штраф. Больше всего претензий к водителям на проезжей части. Вот этот, например, не успел проехать на зеленый, но останавливаться перед светофором не стал.

Толеген Алдабергенов, сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска:

— Только что был задержан горожанин на автомашине «мерседес», проехал на запрещающий — теперь ему грозит штраф в размере 10 МРП, это порядка 20 тысяч тенге.

Только за сутки стражи порядка выявили 676 правонарушений. За руль в нетрезвом состоянии сели 18 человек, еще 26 — превысили скорость. Более ста североказахстанцев привлечены к административной отвественности за непристегнутый ремень и разговор за рулем по сотовому телефону. Претензии есть у полицейских и к пешеходам. 29 человек перешли проезжую часть в неположенном месте.

 

Денис Сивков