Образование

В первое воскресенье октября поздравления принимают педагоги РК

Несколько минут до начала праздника. У входа гостей встречают домбристы и школьники с цветами. Педагоги занимают свои места в зале. Сегодня для них — не только поздравления и пожелания. Творческие коллективы дарят учителям танцы, песни и хорошее настроение. И как в такой день обойтись без цветов?! Их несут своим наставникам благодарные ученики. Свой профессиональный праздник в это воскресенье отметят больше 16 тысяч педагогов области. В текущем году их ряды пополнили 430 молодых специалистов, 320 из них пришли работать в сельские школы. Учителей поздравил глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вы вкладываете в наших детей свою любовь, знания, духовность, воспитываете их настоящими патриотами своей Родины. Вы помогаете подрастающему поколению преодолевать трудности, учите их применять знания и навыки на практике и реализовывать самые смелые идеи на благо развития региона и страны. Впереди у образовательной сферы — большие реформы. Но я убежден, что ваш профессионализм, ответственность, целеустремленность и самоотверженный труд являются залогом успешного выполнения поставленных задач. Поздравляю вас с праздником!

Самым ярким представителям профессии Ерик Султанов вручает благодарственные письма и почетные грамоты. Наградил аким области и Мархабу Актаеву. Работе с детьми она посвятила 33 года. Говорит, любовь к детям, именно это и определяет настоящего педагога. Спустя столько лет она помнит свой первый урок.

Мархаба Актаева, директор Алаботинской средней школы, Тайыншинский район:

— Очень волновалась, потому что боялась немножко детей. Было непривычно, что столько глаз на меня смотрят и ожидают. И родители такие надежды возлагают. Это очень ответственно. Но я собралась. Уже 28 лет я работаю директором школы. Другой профессии для себя не мыслю. Это моя жизнь это моя судьба, без детей не могу.

Почетную грамоту от акима области получает Алия Оспанова. Она работает учителем казахского языка и литературы в Дмитриевской средней школе Тимирязевского района. Считает, педагоги должны давать не только качественные знания, но и заниматься воспитанием подрастающего поколения.

Алия Оспанова, учитель Дмитриевской средней школы, Тимирязевский район:

— Учитель должен дать ребенку патриотическое воспитание, чтобы наши ученики выросли патриотами своей родины.

Еще в преддверии праздника 15-ть учителей получили путевки в санаторий. На этом торжество не заканчивается. Творческие коллективы продолжают праздничный концерт.

 

Александра Салмина