Энергетика

Повышения тарифа на тепло в СКО до конца года не планируется

 

Масштабную модернизацию на Петропавловской ТЭЦ — 2 проводят уже несколько лет. Заменили три котлоагрегата. Сегодня идет реконструкция котла номер 12. В эксплуатацию его планируют сдать в 2016 году. Такая модернизация позволит экономить за сезон более 4 тысяч тонн угля. Параллельно на ТЭЦ- 2 идет и монтаж станции номер 5.

Виктор Бармин — директор Петропавловской ТЭЦ — 2:

— Это будет машина Т — 95, которая даст 95 МВт дополнительной нагрузки и 100 Гкал тепла, которые так необходимы нашему городу.

Ознакомились участники пресс-тура и с ходом реконструкции тепломагистралей Петропавловска. Это центральный участок теплового распределительного пункта. Здесь идут работы по восстановлению изоляции с применением пенополиуретана. Использование таких технологий позволит максимально сократить теплопотери. На 600 метрах трассы работы по изоляции уже провели. Ремонтные работы ведутся и на тепломагистрали номер 11. Это в районе Подгоры.

Игорь Рыбас — генеральный директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— В этом году по программам с госучастием отремонтировали 5.4 км. Своими силами за счет бюджета сделали 11 км. Также идет ремонт задвижек. На сегодня сделали на 100 процентов. Пока позволяет погода продолжаем работать.

По словам энергетиков, уже начался отопительный сезон, более 30 процентов многоэтажек областного центра подключили к теплу. Работа продолжается. Завершить ее планируют за две недели. Что касается повышения тарифа на тепло, то до конца года оно не планируется.

Нелли Бабакехян, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по СКО:

— Мы рассматриваем заявки субъектов в сфере тепло и электроэнергетики с 1 января 2016 года. Сейчас проводится экспертиза представленных проектов по тарифам. Мы будем проводить публичные слушания.

Публичные слушания пройдут 22 и 23 октября. Тогда и станет известно, сколько будут платить за тепло петропавловцы уже с начала следующего года.

 

Гульнара Кали