Дети/молодежь

Конкурс молодых поэтов прошел в казахской школе-гимназии Петропавловска

 

Сымбат Мынжанова гордится своими предками и традициями. Для участия в конкурсе написала стихотворение «Великий язык». По мнению юной поэтессы, сегодня молодёжь должна принять эстафету от великих поэтов-земляков.

Сымбат Мынжанова, участница конкурса:

— Язык — это наша гордость, он расскажет о нас больше, чем мы думаем, наши традиции, нашу историю. Мы должны их чтить. Передавать из поколения в поколение. Это мероприятие — в честь казахского языка, мы показываем свою любовь и как мы его уважаем.

Конкурсанты отдали предпочтение творчеству Магжана Жумабаева и Мукагали Макатаева, многие декламировали собственные стихи. Член жюри Нургуль Окашева подалА конкурсантам пример того, как следует читать такие произведения. В школе обратили внимание на талант молодых дарований. Талант юных акынов и желание творить педагоги стараются поддерживать, говорит организатор конкурса.

Аманжол Загыпар, организатор конкурса:

— Этот конкурс проводим в завершении фестиваля, посвященного Дню языков народа Казахстана. Его цель — воспитать новое поколение поэтов, дать им поддержку и направить в нужное русло. В будущем эти талантливые ребята будут защищать честь нашей области на республиканских конкурсах.

По итогам конкурса лучшим акыном стал Акжан Жайлаубай, его наградили памятным дипломом.

 

Алёна Подласова