Важное за неделю

Филиал СЦК при Президенте РК открылся в Петропавловске

На открытие филиала Службы центральных коммуникаций при Президенте страны в Петропавловск приехали представители головного столичного офиса. Такие диалоговые площадки между госслужащими и журналистами есть уже в восьми областях Казахстана, а также в Алматы и Астане. Тема первой конференции в нашем регионе — социально-экономическое развитие области. К примеру, в этом году промышленные предприятия Северного Казахстана произвели продукции на 103 миллиарда тенге. Положительная динамика наблюдается во всех Отраслях, сообщил первый замакима области.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В том числе — в обрабатывающей промышленности на 73, 8 млрд тенге. Обеспечен рост в горнодобывающей промышленности в 1.5 раза, увеличено производство продукции машиностроения на 4 процента и составило 15.7 млрд тенге. Объем производства сельского хозяйства вырос на 4.4 %. Инвестиции в основной капитал выросли в 1.4 раза. Объем строительных работ в 1.5 раза.

Особое внимание журналистов Айдарбек Сапаров акцентирует на развитии агропромышленного комплекса. С начала года внешнеторговый оборот в сельском хозяйстве составил 197 миллионов долларов, в том числе экспорт — 172 миллиона. В основном, североказахстанцы экспортируют зерно, муку, мясо, масличные культуры. Кстати, уборочные работы земледельцы уже выполнили на 77 процентах посевных площадей. Намолочено порядка 4 млн тонн при средней урожайности 15,3 центнера с гектара. Развивается в регионе и животноводство. Североказахстанцы разводят племенной скот и активно пользуются программами господдержки. В регионе за восемь месяцев этого года создали восемь племрепродукторов и три молочные фермы.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— По программе «Сыбага» для создания фермерских хозяйств агроформированиями области с начала года приобретено 2024 голов КРС, по программе «Кулан» — 1527 лошадей, по «Алтын Асык» приобретено 4751 овец.

О развитии своего хозяйства «Тайынша-Астык» на брифинге СЦК рассказал гендиректор Анатолий Рафальский. Сегодня это одно из крупных агроформирований нашего региона, где активно развивают не только животноводство, но и растениеводство. В хозяйстве провели диверсификацию полей. Стали больше выращивать масличные культуры — лён, рапс, сою, чечевицу. Кстати, 600 тонн последней отправили на экспорт в Турцию. Что касается уборочной кампании, то в хозяйстве она близится к завершению.

Анатолий Рафальский, генеральный директор ТОО «Тайынша — Астык», Тайыншинский район:

— Более 75 процентов уже убрали. Урожайность радует. В среднем идет порядка 20 центнеров с гектара.

Время брифинга ограниченно — всего 40 минут. Потому после выступления спикеров журналисты сразу перешли к вопросам.

Нургуль Ахметова, собственный корреспондент телеканала «24KZ»:

— Несмотря на то, что наш регион аграрный, зарплата работников сельского хозяйства низкая. Какие меры принимаются для ее повышения?

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— У нас во всех районах созданы рабочие группы, которые проводят работу законодательного характера по увеличению заработной платы. Сегодня средняя заработная плата составляет 65 тысяч тенге. Это 7 показатель по РК.

Первая пресс-конференция североказахстанского филиала Службы центральных коммуникаций прошла в эфире республиканского телеканала «24kz». Такие брифинги планируется транслировать раз в неделю. В них будут участвовать депутаты, представители местной исполнительной власти, бизнеса и общественности.

 

Гульнара Кали